В США научили искусственный интеллект читать мысли человека по МРТ-снимкам

В США научили искусственный интеллект читать мысли человека по МРТ-снимкам

Американские ученые представили семантический декодер - систему чтения мыслей, которая использует лингвистическую модель для анализа изображений МРТ.

Технология, предложенная исследователями из Техасского университета, не требует вживления электродов, сообщает Nature Neuroscience. Поскольку МРТ-сканеру требуется 10 секунд для получения изображения, а человек за это время может произнести до 20 слов, в расшифровке участвовала нейронная сеть, подобная ChatGPT.

Она была обучена на данных МРТ трех добровольцев, чья мозговая активность отслеживалась во время чтения аудиокниг. Машина смогла распознать нейронные паттерны, активируемые различными последовательностями слов. Однако она передавала только общую суть мыслей, а не содержание.

Нет необходимости беспокоиться о том, что чтение мыслей будет происходить без наблюдения - система обучается на основе индивидуальных томографических данных, а испытуемый концентрируется на соответствующих мыслях. Дешифратор предполагается использовать в медицинских целях, например, для помощи парализованным пациентам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях