В США назвали возможное следующее место противостояния России и Запада

В США назвали возможное следующее место противостояния России и Запада

Журналисты американского агентства Bloomberg назвали возможное следующее место для конфронтации между Россией и Западом. По их мнению, этим местом может стать Арктика.

До недавнего времени Арктика имела статус маловероятного региона для конфликта, но теперь, по мнению авторов статьи, все может измениться. Журналисты предположили, что Россия, Канада, Дания и США попытаются установить контроль над арктическими территориями, чтобы получить доступ к потенциально прибыльным месторождениям природных ресурсов.

— Арктическое морское дно может содержать большие запасы ископаемого топлива, металлов и важнейших минералов, доступ к которым станет легче получить по мере того, как глобальное потепление растопит морской лед над ними, — говорится в статье.

По данным Геологической службы США, за полярным кругом находится около 90 миллиардов баррелей неразведанных запасов нефти и 1,670 триллиона кубических футов газа.

Ранее Крис Кофрон, директор российского отдела Совета национальной безопасности США, призвал Вашингтон рассмотреть возможность сотрудничества с Москвой в Арктике. Он сравнил ситуацию в Арктике с освоением космоса, где Америка сделала исключение и продолжает сотрудничать с Россией по жизненно важным вопросам в Арктике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях