Внутри четырех лун Урана ученые предположительно обнаружили океан

Внутри четырех лун Урана ученые предположительно обнаружили океан

Моделирование на основе архивных данных показало, что под поверхностью четырех лун Урана существует океан. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения.

Уран — седьмая планета Солнечной системы и одна из наименее изученных. Только один космический аппарат пролетел мимо него — американский «Вояджер-2» в 1986 году. Астрономам известно о 27 спутниках планеты, пять из которых крупные.

Специалисты Лаборатории реактивного движения провели компьютерное моделирование структуры этих спутников и обнаружили, что четыре из них могут содержать океан жидкой воды. Авторы проанализировали архивные данные, собранные «Вояджером», и добавили результаты наблюдений, проведенных с помощью современных наземных телескопов. Они проанализировали фотографии поверхностей и кратеров на них, чтобы определить, как давно они образовались, что можно использовать для выводов о прошлой вулканической активности и внутренней структуре. Моделирование основано на новых геохимических данных и на исследованиях аналогичных ледяных тел, проведенных космическими миссиями, такими как «Кассини» во время изучения спутника Сатурна Энцелада.

В итоге моделирование показало, что четыре луны могут иметь океаны, поддерживаемые выделяемым ими теплом. Глубина этого подповерхностного океана может составлять менее 30 км для Ариэля и Умбриэля и менее 50 км для Титании и Оберона. Тепло, необходимое для поддержания воды в жидком состоянии, поступает от радиоактивных элементов в каменистых ядрах лун. Вода также может содержать хлориды и аммиак, которые действуют как антифриз. Больше информации можно будет получить от новых космических зондов, запуск которых может быть отложен до конца 2030-х годов из-за отсутствия плутония-238.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях