Врач раскрыла способ укрепления гормонального здоровья

Врач раскрыла способ укрепления гормонального здоровья

26 мая эндокринолог больницы города Видное, Анна Кузнецова, заявила, что объятия являются одним из способов поддержания гормонального фона в сбалансированном состоянии.

Она напомнила, что гормоны играют ключевую роль в регуляции всех жизненных функций организма человека с самого рождения.

— При нарушении гормонального баланса начинают развиваться патологические процессы в организме, — приводит слова врача информационный портал «Газета.Ru».

Когда люди обнимаются, организм вырабатывает гормон радости - окситоцин, отметила она.

— Некоторые исследования показали, что 20-секундное объятие приводит к выделению окситоцина и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, — подчеркнула врач.

Также она отметила, что при объятиях снижается уровень кортизола - гормона стресса. В результате снижается артериальное давление и нормализуется сердцебиение.

Помимо объятий, Кузнецова посоветовала вести здоровый образ жизни, проводить время на свежем воздухе и учитывать в рационе витамины и микроэлементы как профилактику заболеваний в гормональной сфере.

Ранее в мае врач-эндокринолог Ольга Духарева, главный врач эндокринологического диспансера ДЗМ, рассказала, что хриплый голос может быть симптомом гипотиреоза - заболевания, вызванного нарушением функции щитовидной железы. Состояние апатии, заторможенность, нарушения сна и набор веса также могут свидетельствовать о гипотиреозе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях