Врачи доказали, что ходьба улучшает память у пожилых с легкими когнитивными нарушениями

Врачи доказали, что ходьба улучшает память у пожилых с легкими когнитивными нарушениями

Исследователи с Университета Мэриленда провели исследование, которое показало, что у пожилых людей улучшается память и укрепляются связи между клетками мозга после ходьбы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease Reports.

Это исследование является продолжением предыдущей работы авторов, в которой было показано, что ходьба улучшает мозговую функцию у пожилых людей с легкими когнитивными нарушениями.

В рамках нового эксперимента 33 участника в возрасте от 71 до 85 лет ходили на беговой дорожке четыре дня в неделю в течение 12 недель. Перед и после тренировок исследователи просили участников прочитать короткий рассказ и затем повторить его вслух, включая максимальное количество деталей.

Кроме того, участники прошли функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы исследователи могли оценить изменения в связях внутри и между тремя сетями мозга, отвечающими за когнитивные функции.

Результаты показали, что после тренировок активность мозга участников усилилась и стала более согласованной. Это указывает на то, что физические упражнения действительно могут стимулировать способность мозга к изменениям и адаптации к окружающей среде.

Ученые отмечают, что эти результаты предоставляют дополнительную надежду на то, что физическая активность может быть полезной для предотвращения или стабилизации легких когнитивных нарушений у людей и, возможно, в долгосрочной перспективе задержать прогрессирование к деменции, связанной с болезнью Альцгеймера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях