Антропологи нашли древнейшие захоронения в истории рода Homo

Антропологи нашли древнейшие захоронения в истории рода Homo

Останки Homo naledi были обнаружены в «звездной» пещере на юге Африки в позе эмбриона, возможно, создав самое древнее захоронение, датируемое примерно 244 тысячами лет назад. Это удивительно, учитывая, что примитивные гоминиды с мозгом втрое меньшим, чем у современного человека, были способны на такие действия.

В то время, около 240-340 тысяч лет назад, на юге Африки проживали более примитивные представители рода Homo. Homo naledi имеет гораздо более древнюю историю, и их мозг был меньше, чем у шимпанзе. Тем не менее, они уже практиковали погребение своих мертвых. Это было обнаружено командой антропологов под руководством Ли Бергера, который 10 лет назад обнаружил первые останки H. naledi. Их находки были описаны в трех статьях, которые готовятся к публикации в журнале eLife и доступны в библиотеке препринтов BioRxiv (1, 2, 3).

Останки H. naledi были обнаружены в системе пещер «Колыбель человечества», известных своим богатым наследием, недалеко от современного Йоханнесбурга. В прошлом в этой области были найдены останки африканского австралопитека, а в 2010-х годах Бергер и его команда представили останки нового древнего вида людей. Они были обнаружены в пещере «Восходящая звезда», откуда произошло название H. naledi, что на местном языке означает «звезда». Точное место H. naledi в эволюционном дереве рода Homo еще не установлено, но, вероятно, они имеют общих предков с Homo sapiens и неандертальцами.

По оценкам ученых, H. naledi были крупнее австралопитеков, средний рост составлял около 140 сантиметров, а вес — 40 килограммов. Они могли передвигаться на двух ногах и использовать орудия труда благодаря строению передних конечностей. У них также развивались зубы примерно таким же образом, как и у современных людей, что указывает на медленное созревание, характерное для Homo sapiens. Однако их мозг был втрое меньше, чем у нас, примерно такой же, как у современных шимпанзе. Это вызывает вопросы о их когнитивных способностях.

Исследователи уже в предыдущих публикациях отмечали, что некоторые останки H. naledi могли быть перенесены в пещерные камеры и захоронены намеренно. Однако некоторые специалисты сомневались в предложенных объяснениях и в способности таких примитивных гоминидов заниматься погребениями. Теперь Бергер представил новые доказательства, свидетельствующие о том, что H. naledi практиковали погребение уже около 240 тысяч лет назад, задолго до прямых предков Homo sapiens.

В 2018 году были сделаны новые находки. Ученые обнаружили небольшое углубление, заполненное зубами и фрагментами костей, принадлежащими двум особям H. naledi. Рядом находилась еще одна группа останков, которую удалось извлечь и изучить. Эти кости и зубы принадлежали трем особям, включая ребенка, рядом с которым был обнаружен объект, напоминающий орудие труда. Кости были расположены в позе эмбриона, как и в самых ранних захоронениях.

Также на стене пещеры были обнаружены выцарапанные кресты и другие простые геометрические фигуры. Поскольку следов других видов Homo там не найдено, антропологи считают, что это были H. naledi, и эти рисунки являются самыми древними известными «произведениями искусства». Ученые полагают, что для работы в темноте пещер H. naledi использовали огонь, что уже было доказано исследованиями в прошлом.

Мнения специалистов относительно выводов Бергера и его коллег разделились. Некоторые считают, что это еще одно подтверждение того, что для развития сложных когнитивных способностей важнее не размер мозга, а его внутренняя анатомия. Другие исследователи предлагают иные интерпретации результатов. Они полагают, что кости могли попасть в углубления естественным путем, а следы на стенах могли быть созданы более поздними представителями Homo.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях