Президент США Джо Байден заявил, что Китай сталкивается с «колоссальными» проблемами, но не уточнил подробности.
В своем выступлении Байден упомянул Китай и отметил, что у этой страны имеются значительные проблемы, но не раскрыл их подробности, сообщает агентство.
Экономика Китайской Народной Республики является второй по величине в мире после экономики США по номинальному ВВП и первой по ВВП по паритету покупательной способности (с 2014 года). В 2021 году ВВП Китая составил 114,92 трлн юаней (16,52 трлн долларов США) и вырос на 8,4% по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году ВВП Китая увеличился на 3% годовым темпом и достиг 121,02 трлн юаней (17,95 трлн долларов США).
У Китая также наблюдается общемировая тенденция снижения доли сельскохозяйственного сектора в ВВП страны, причем этот процесс был более резким в 1990-1999 годах и затем стал более плавным.
Когда ранее Байден говорил о проблемах Китая, он обычно имел в виду экономические трудности.
Вчера бывший президент США Дональд Трамп заявил, что нынешний президент Джо Байден находится под влиянием Китая.
Трамп также высказал обвинения в адрес американских СМИ, заявив, что они умалчивают о скандале вокруг Джо Байдена.
Он особо отметил, что Байден незаконно получает миллионы долларов, принадлежащих Китаю, Украине и множеству других стран.