Эксперт предположил, что батискаф «Титан» мог «схлопнуться»

Эксперт предположил, что батискаф «Титан» мог «схлопнуться»

Океанолог и один из создателей глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», герой России Анатолий Сагалевич, выразил мнение, что корпус батискафа «Титан», обломки которого были обнаружены в четверг, скорее всего, схлопнулся. Сагалевич также утверждает, что погибли все находившиеся на борту люди.

Он объясняет, что воздух внутри аппарата мог привести к «пневматическому взрыву, который внутри все разорвал, и от людей ничего не осталось».

Американская компания OceanGate Expeditions 19 июня сообщила о потере связи с аппаратом, который предназначался для доставки туристов к месту гибели «Титаника». На борту, по данным Sky News, находились президент и основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, французский акванавт Поль-Анри Наржоле, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, владелец компании Action Aviation, занимающейся продажей и эксплуатацией авиатехники, а также 48-летний пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.

В четверг Береговая охрана США подтвердила, что обнаруженные обломки принадлежат батискафу «Титан». Анализ указывает на то, что глубоководному аппарату нанесен катастрофический ущерб, и все его пассажиры погибли.

Анатолий Сагалевич возглавлял коллектив подводников, который проводил глубоководные киносъемки для фильма «Титаник» (1997) Джеймса Кэмерона, а также участвовал в создании научно-популярных фильмов, созданных этим режиссером.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях