Лукашенко помог урегулировать ситуацию с ЧВК «Вагнер»

Лукашенко помог урегулировать ситуацию с ЧВК «Вагнер»

По согласованию с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с предпринимателем Евгением Пригожиным, связанным с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер». В соответствии с сообщением пресс-службы Лукашенко, бизнесмен согласился на предложение остановить продвижение бойцов группы через российскую территорию и принять меры по деэскалации.

Переговоры продолжались весь день, и в настоящее время на столе имеется полностью выгодный и приемлемый вариант разрешения ситуации с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК «Вагнер», сообщается в заявлении.

Пресс-служба компании «Конокрд», принадлежащей Пригожину, опубликовала аудиосообщение в Telegram-канале, в котором предприниматель заявил, что бойцы «Вагнера» разворачивают свои колонны и возвращаются обратно в полевые лагеря.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским лидером выразил готовность своей страны внести свой вклад в урегулирование ситуации в России в свете попыток мятежа ЧВК «Вагнер». Эрдоган отметил, что никто не должен получать выгоду из текущих событий в Российской Федерации.

Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», 23 июня обвинил Минобороны в нанесении ударов по позициям своей компании и заявил, что 25 тысяч человек отправляются для разбирательств. Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила уголовное дело по статье, связанной с призывом к вооруженному мятежу. Утром 24 июня ЧВК захватила контроль над военными объектами в Ростове-на-Дону и объявила о намерении двигаться в сторону Москвы. Президент России Владимир Путин назвал эти события «ударом в спину» для России и заверил, что мятеж будет подавлен. Вечером 24 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко достиг договоренности с Пригожиным о прекращении движения ЧВК и снижении напряженности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях