МИД объявил об ответе России на 11-й пакет санкций ЕС

МИД объявил об ответе России на 11-й пакет санкций ЕС

В ответ на введение 11-го пакета санкций Евросоюза против России, Москва расширяет список представителей ЕС и структур стран-членов, которым запрещается въезд на российскую территорию. Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что Брюссель продолжает пытаться оказать давление на Россию через односторонние санкции, которые они считают нелегитимными и подрывающими международно-правовые прерогативы Организации Объединенных Наций.

В МИДе не были приведены конкретные имена лиц, попавших под ограничительные меры Москвы, однако указано, что это включает представителей силовых ведомств, государственных и коммерческих организаций ЕС, которые, по мнению России, причастны к оказанию военной помощи Украине. Также санкции распространены на европейских чиновников, ответственных за введение санкций против России, а также на парламентариев, продвигающих конфронтацию с Россией.

Среди добавленных в санкционные списки ЕС структур находятся 87 организаций из разных стран, которые, по мнению Евросоюза, поддерживают российский военно-промышленный комплекс. Некоторые из попавших под ограничительные меры личностей включают начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил России генерал-полковника Александра Лапина, губернаторов нескольких российских регионов, политолога Сергея Караганова, корреспондента «Известий» Виктора Синеока и пресс-секретаря «Роснефти» и ведущего программы «Однако» Михаила Леонтьева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях