В Беларуси минимальная выплата по больничному вырастет в три раза

В Беларуси минимальная выплата по больничному вырастет в три раза

Юлия Бердникова, управляющая Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) Минтруда и соцзащиты Беларуси, сообщила журналистам, что с 1 января 2024 года выплаты по больничным будут привязаны к минимальной зарплате.

На данный момент минимальная зарплата составляет 554 рубля. В настоящее время больничные выплаты рассчитываются в размере 50% среднего бюджета прожиточного минимума, который составляет 176 рублей.

Бердникова пояснила, что в результате изменений минимальная выплата увеличится в три раза.

Нормы, касающиеся изменений в системе выплат, были приняты в конце 2022 года, но начнут действовать только с 1 января 2024 года, так как требуется время для внедрения измененной системы.

Новая система также изменяет учет стажа. Лица, проработавшие не менее 10 лет и уплачивавшие взносы в ФСЗН в течение всего этого времени, будут получать 100% утраченного заработка с первого дня больничного. Лица со стажем менее 10 лет получат 80%.

В настоящее время все работающие в первые 12 дней больничного получают 80% заработка, а затем расчет производится на 100%.

Другое нововведение заключается в том, что будут учитываться все места работы гражданина, если он трудится не в одном месте. С одной стороны, это приведет к увеличению выплат по больничным, а с другой стороны, не будет выплачиваться компенсация, если человек болел, но продолжал работать в одном из мест.

Кроме того, с 2024 года расчет среднедневного заработка для компенсации по больничным будет основываться на последних 18 месяцах, а не на последних 6 месяцах.

В Минтруде также сообщили о том, сколько денег планируется потратить на госпособия в 2023 году.

В феврале 2023 года ФСЗН представил новое приложение, которое позволяет контролировать стаж и взносы, а также содержит данные о трудовой биографии, включая информацию о работе по гражданско-правовым договорам. Граждане смогут получать информацию обо всех выплатах, которые они получали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях