НАТО связывалось с Минобороны России из-за действий ЧВК «Вагнер»

НАТО связывалось с Минобороны России из-за действий ЧВК «Вагнер»

После неудачной попытки вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер» в НАТО возникли опасения о возможности «ядерного инцидента». Итальянская газета La Repubblica сообщает, что альянс установил «неформальные контакты» с российским Минобороны для обсуждения ситуации.

Предполагается, что министр обороны России Сергей Шойгу был считается наиболее надежным собеседником в этом контексте.

Статья также отмечает, что НАТО обратило внимание на более чем 1,4 тысячи российских ядерных боеголовок, которые могут быть использованы в любой момент. Даже после разрешения конфликта с ЧВК «Вагнер», беспокойство в альянсе не утихло. La Repubblica подчеркивает необходимость подтверждения решения ЧВК "Вагнер" вернуться в свои полевые лагеря.

Напомним, ЧВК «Вагнер» заявила о захвате военных объектов в Ростове-на-Дону и о намерении двигаться в "поход на Москву". Это произошло после того, как основатель ЧВК Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерям «вагнеровцев». В ответ Миноборона отвергла эти обвинения и назвала их провокацией. Против Пригожина было возбуждено уголовное дело по обвинению в организации вооруженного мятежа, а президент Владимир Путин назвал его действия "предательством" и "ударом в спину".

К вечеру субботы ЧВК отказалась от похода на Москву, а Пригожин сообщил, что колонны «вагнеровцев» отправятся в свои тыловые лагеря. Ситуация была разрешена с помощью посредничества белорусского президента Александра Лукашенко, который провел переговоры с Пригожиным по этому вопросу.

Ранее The New York Times сообщала, что высокопоставленные американские чинов

ники по нацбезопасности знали о намерениях основателя ЧВК «Вагнер», но не предупредили Россию о его планах, опасаясь обвинений в организации госпереворота.

После начала российской спецоперации западные страны начали активно предоставлять военную помощь Украине, подчеркивая, что свои силы не должны быть вовлечены в конфликт. Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что поставки западного оружия Киеву приближают «ядерный апокалипсис». Президент Владимир Путин также предупреждал о нарастающей угрозе ядерной войны, но заявлял, что Россия не будет первой применять ядерное оружие.

Согласно утвержденной президентом России ядерной доктрине, применение ядерного оружия возможно в следующих случаях:

  • получение достоверной информации о запуске баллистических ракет, нацеленных на территории России или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия и других видов массового поражения по территории России;
  • нападение противника на критически важные государственные или военные объекты России, разрушение которых приведет к нарушению возможности ответных ядерных действий;
  • агрессия против России с применением обычного оружия, когда государство оказывается под угрозой выживания.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях