Названа главная опасность использования разделочных досок

Названа главная опасность использования разделочных досок

Исследователи из Американского химического общества выяснили, что разделочные доски являются источником микроскопических частиц, которые могут попадать в пищу во время процесса измельчения. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Environmental Science'n'Technology.

Ученые провели эксперимент, в котором шесть участников использовали разные методы для измельчения моркови на разных типах разделочных досок. В некоторых случаях они нарезали морковь, а в других просто имитировали процесс нарезки. Полученные микроскопические частицы были собраны для дальнейшего изучения.

Исходя из результатов, исследователи подсчитали, что при использовании разделочных досок в процессе готовки может образовываться от 14 до 71 миллиона микроскопических частиц в год. Количество этих частиц может варьироваться в зависимости от способа нарезки, материала доски, вида продукта и других факторов. Особенно большое количество частиц выделяется с деревянных досок - их количество превышает количество частиц с пластиковых досок в 4-22 раза.

Проверка безопасности этих частиц для организма показала, что они не оказывают значительного влияния на жизнеспособность клеток мыши в лабораторных условиях. Однако основная опасность состоит в том, что эти частицы загрязняют воздух.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях