Обнаружен лучший биомаркер опасного рака печени

Обнаружен лучший биомаркер опасного рака печени

Группа ученых из Медицинского университета Южной Каролины сделала важное открытие, обнаружив лучший биомаркер для определения опасного рака печени. Это открытие позволит сократить время диагностики этого заболевания и улучшить прогноз выживаемости пациентов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Research Communications.

Внутрипеченочная холангио-карцинома (ВПХ) является одним из самых опасных подтипов рака печени, уступая по распространенности лишь одному виду. Это агрессивное заболевание, и пятилетняя выживаемость пациентов с поздней диагностикой составляет всего восемь процентов. Однако, при своевременном обнаружении, половине заболевших можно вылечиться.

Ранее определение этого вида рака было сложной задачей, так как его симптомы могут смешиваться с другими заболеваниями печени. Существующие биомаркеры ВПХ также не являются специфичными для этого типа рака. Теперь ученые обнаружили уникальную молекулу, которая появляется только при ВПХ, в образцах тканей и крови пациентов. Эта молекула связана с N-гликаном, определенным типом сахара, присутствующего в белках. Новый биомаркер позволит диагностировать рак печени на основе анализа крови, избегая инвазивной биопсии.

В настоящее время не удалось точно определить причину мутаций N-гликанов. В последующих исследованиях планируется продолжить изучение этих сахаров, а также выяснить, какие белки связаны с изменениями N-гликанов и какова их роль в процессе заболевания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях