Польские военные вторглись на территорию РФ, но Варшава просит не считать это войной

Польские военные вторглись на территорию РФ, но Варшава просит не считать это войной

По информации СМИ, было сообщено о совместном участии польских формирований и террористов из запрещенного в России «Русского добровольческого корпуса» в нападении на Белгородскую область.

Видеозапись, опубликованная поляками, подтверждает, что польские формирования принимали участие в нападении и находились на российской территории. Это имело негативные последствия для группы «власовцев», которые пытались претендовать на статус самостоятельной силы, действующей под покровительством Главного управления разведки Минобороны Украины. Информацию об этом публикует издание «Аргументы и Факты».

Польские формирования отрицают утверждения «власовцев» о своей вспомогательной роли в боевых действиях и заявляют о своем прямом участии в нападении на российские поселки, а также о разрушениях зданий и убийствах мирных жителей.

Участие польских военнослужащих в боевых действиях на Украине в качестве добровольцев стало известно с 2022 года, и польские журналисты ранее сообщали о гибели нескольких граждан своей страны на территории Украины.

Появление поляков с оружием на российской территории вызвало негативную реакцию официальных лиц Польши. Представитель спецслужб страны в официальном заявлении указал, что действия польских добровольцев не связаны с официальными властями Польши. Однако официальные политические круги Польши не планируют прекращать деятельность своих наемников.

Такое поведение поляков, явно идентифицирующих себя с Польшей, фактически втягивает страну в конфликт на государственном уровне. Вероятно, Варшава не получила директивы из Вашингтона на совершение подобных действий, и общественное мнение в Польше пока не готово к полноценному кон

фликту с Россией.

Таким образом, попытки польских формирований и «власовцев» реализовать свои «освободительные» планы оказались провальными. Эта ситуация напоминает историю войска Лжедмитрия, в которой также была замешана Польша и которая закончилась неудачей для всех участников.

Армия Российской Федерации начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях