Президент России Путин отреагировал на вооруженный мятеж Пригожина

Президент России Путин отреагировал на вооруженный мятеж Пригожина

Сегодня президент Российской Федерации, Владимир Путин, выступил с заявлением, в котором осудил мятеж главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, называя его ударом в спину для страны. Путин подчеркнул, что нарушение внутренней стабильности и действия, направленные против собственного народа, являются отступничеством и предательством. Он также отметил, что враги России нацелены на ее внутреннее разделение, однако страна сделает все необходимое, чтобы защитить свой народ от такого внутреннего предательства.

Евгений Пригожин, руководитель ЧВК "Вагнер", ранее обвинил Министерство обороны России в нападении на своих бойцов. В своих социальных сетях он опубликовал видео, на котором представлены якобы ракетные обстрелы, совершенные по позициям ЧВК "Вагнер". Однако Минобороны России опровергло эти обвинения и назвало их провокацией.

Глава ЧВК заявил о готовности своих бойцов уничтожать блокпосты и авиацию РФ, а также выразил намерение войти в город Ростов-на-Дону. Генеральная прокуратура Российской Федерации сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Пригожина по статье о призыве к вооруженному мятежу.

Пресс-секретарь президента, Дмитрий Песков, подтвердил, что Владимир Путин ознакомлен с текущей ситуацией и подчеркнул, что предпринимаются все необходимые меры для ее контроля. Губернатор Московской области, Андрей Воробьев, посоветовал жителям региона не покидать его. Мэр Москвы, Сергей Собянин, также сообщил о проведении антитеррористических мероприятий в городе с целью усиления безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях