Путин назвал сроки размещения ядерного оружия РФ на территории Беларуси

Путин назвал сроки размещения ядерного оружия РФ на территории Беларуси

На неформальной встрече в Сочи Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили важные вопросы, связанные с безопасностью и стратегическими перспективами. Один из ключевых моментов, который был обозначен главой российского государства, касался появления тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. В своих заявлениях президент России отметил, что это произойдет после завершения подготовки сооружений для хранения и использования данного вооружения, а именно после 7-8 июля.

Строго стоит отметить, что Россия не передает тактическое ядерное оружие Белоруссии, а только размещает его на ее территории. Эти специальные маломощные боеприпасы будут использоваться только по плану Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ, Владимира Путина. Таким образом, только он, в случае необходимости, будет иметь полномочия дать команду на разблокировку ядерных боевых частей.

В пятницу на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации появилась информация о том, что Россия окончательно выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе 7 ноября. Как отмечается, российская сторона в этот же день отправила уведомление о выходе всем участникам данного соглашения.

Пояснение ведомства гласит, что решение о выходе из Договора было принято в свете угрозы национальным интересам государства. Президент России заявил, что страны-участницы не выполняют условия договора, а НАТО продолжает расширяться на Восток без присоединения новых государств к ДОВСЕ.

Напомним, что Договор, принятый в Париже в 1990 году, устанавливал равное количество обычных вооружений и боевой техники участников, а также ограничивал размеры вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях