США ввели санкции против семи россиян и магазина керамики

США ввели санкции против семи россиян и магазина керамики

Семерым россиянам и одной компании были наложены санкции со стороны Соединенных Штатов, как указано на сайте Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

Эти лица были включены в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), и гражданам и организациям США запрещено с ними вести бизнес.

В список санкций попали:

  • Светлана Бойко из Санкт-Петербурга, родилась в 1990 году;
  • Василий Громовиков (также известный как Zevsgod2000) из Санкт-Петербурга, родился в 1993 году;
  • Глеб Хлопонин из Железнодорожного (включенного в состав Балашихи в 2015 году), родился в 1985 году;
  • Алексей Лосев (также известный как Перко) из Калуги, родился в 1986 году;
  • Юрий Маколов из Санкт-Петербурга/Тольятти, родился в 1995 году;
  • Константин Сапожников из Санкт-Петербурга;
  • Анна Травникова (также известная как Анна Таусент) из Калуги, родилась в 1990 году.

Также под санкции попала компания Perko Julleuchter из Калуги, занимающаяся производством фарфоровых и керамических изделий и связанная с Лосевым. На сайте компании в социальной сети «ВКонтакте» говорится о том, что это семейная керамическая мастерская, специализирующаяся на производстве керамических светильников высотой около 20 см для зажигания свечей.

В Министерстве финансов США считают, что указанные лица связаны с антиправительственными протестами, которые прошли в Молдавии в феврале и марте. По заявлению Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), эти россияне участвовали в«заговоре с целью извлечения выгоды из этих протестов и захвата Дома правительства Молдавии». Сапожников был лидер

ом группы, Маколов занимался материально-техническим обеспечением, Хлопонин собирал информацию о безопасности правительственных зданий в Молдавии, Бойко являлась влиятельным членом группы и занималась бюджетированием заговора, Лосев осуществлял разведку в Молдавии с целью дестабилизации правительства, Громовиков был причастен к финансированию заговора, а Травникова участвовала в операциях группы, направленных на воздействие на общественное мнение за рубежом в пользу России в контексте конфликта на Украине. Кроме того, указывается, что в 2022 году Травникова совместно с Бойко продвигала пророссийские нарративы в различных странах, включая США. Все активы указанных лиц, находящиеся в США или находящиеся под контролем американских лиц, были заблокированы.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

Протесты в Кишиневе и других городах Молдавии проходили в феврале и марте. Они были организованы при участии оппозиционной партии «Шор». Участники протестов требовали оплаты своих счетов за коммунальные услуги и призывали правительство уйти в отставку. Во время протестов произошли столкновения между силовиками и протестующими.

В марте молдавская полиция задержала семь человек. Глава генерального комиссариата полиции Виорел Чернэуцану заявил, что полиция раскрыла агентурную сеть, которая действовала с целью дестабилизации страны. По его словам, члены этой сети прибыли из России в Молдавию с конкретной целью ослабить прозападное правительство. В апреле лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор был приговорен к 15 годам лишения свободы в отсутствие.

Российские власти неоднократно заявляли, что страна не вмешив

ается в дела других государств. В российском МИДе назвали обвинения в дестабилизации ситуации в Молдавии необоснованными и бездоказательными, отметив, что их инициаторами выступают украинские власти, чьей истинной целью является вовлечение Молдавии в противостояние с Россией. Власти Молдавии, по мнению российского МИДа, используют «миф о российской угрозе» для отвлечения внимания от внутренних проблем страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях