Страны Запады возобновляют сотрудничество с Россией

Страны Запады возобновляют сотрудничество с Россией

Бельгийский депозитарий Euroclear возобновляет обслуживание ряда российских облигаций, с погашением которых ожидается в 2025 году. По информации, опубликованной РИА Новости, клиринговая палата уведомила инвесторов, что расчеты будут проводиться только после тщательной проверки.

Согласно сообщению Bloomberg, речь идет о бумагах общей стоимостью около 2 миллиардов долларов. Решение о возобновлении обслуживания было принято после того, как стало известно, что держатели этих активов не попадают под санкции.

Ранее Министерство финансов Люксембурга уже сняло ограничения на активы, находящиеся в Clearstream. Однако, в то время не было осуществлено реальных выплат, поскольку заявки подали лица, находящиеся под санкциями.

Эксперт Юлия Кузнецова пояснила, что Euroclear расширяет свою деятельность в Польше и привлекает новых партнеров, поэтому демонстрирует готовность выполнять свои обязательства в любых ситуациях. Она также упомянула, что в настоящее время идут переговоры с Центральным банком России о взаимной разблокировке активов.

Недобросовестные действия Euroclear Bank могут повлиять на ее репутацию, так как организация стремится к незаконным финансовым выгодам. В прошлом году баланс организации увеличился почти на 100 миллиардов евро из-за того, что инвесторы не смогли вывести свои средства.

— Они заработали огромные деньги, абсолютно незаконно. Судебные разбирательства могут привести к значительным убыткам и репутационным потерям, — заявила эксперт.

Эксперт Александр Разуваев отмечает, что Запад осознает, что санкции против России не будут служить его интересам в долгосрочной перспективе, и подготавливается к компромиссу. По его мнению, если российские активы будут разблокированы, западные инвесторы получат значительную прибыль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях