Ученые выяснили, что способствует развитию болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, что способствует развитию болезни Альцгеймера

Согласно сообщению портала Medical Xpress, группа немецких ученых обнаружила, что плохо изолированные нервные клетки способствуют развитию болезни Альцгеймера.

Исследование проводилось учеными из Института Макса Планка по междисциплинарным наукам в Германии. Они пришли к выводу, что старение изоляционного слоя вокруг нервных клеток мозга, так называемой миелины, играет важную роль в изменениях, связанных с болезнью Альцгеймера.

Обычно микроглия, иммунные клетки, находящиеся в мозге, устраняет амилоидные бляшки, предотвращая их накопление. Однако у пациентов с болезнью Альцгеймера эти бляшки формируются задолго до появления первых симптомов и могут накапливаться в течение многих лет или даже десятилетий. Таким образом, наличие этих бляшек может свидетельствовать о развитии болезни Альцгеймера.

Исследователи обнаружили, что когда микроглия сталкивается с дефектной миелиной и амилоидными бляшками одновременно, она склонна удалять остатки миелина, в то время как бляшки продолжают накапливаться. Это может происходить из-за того, что микроглия «отвлекается» или перегружена поврежденной миелиной, что препятствует ее правильной реакции на амилоидные бляшки.

Теперь ученые надеются, что замедление старения миелина может предотвратить или замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным нейродегенеративным расстройством в мире и характеризуется хроническим невоспалительным процессом. Главным фактором риска развития этой болезни считается возраст, хотя причины этой связи до сих пор остаются неизвестными.

Болезнь Альцгеймера прогрессирует медленно и чаще всего пор

ажает пожилых людей. Риск развития болезни удваивается каждые пять лет после достижения возраста 65 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях