Учёные нашли всплеск активности мозга у людей за мгновенье до смерти

Учёные нашли всплеск активности мозга у людей за мгновенье до смерти

Ученые наблюдали повышение активности мозга у умирающих пациентов, что дает редкую возможность изучить этот признак как до, так и после смерти.

Недавнее исследование может помочь объяснить переживания, которые многие люди отмечают в предсмертном состоянии, например, выход из тела.

В исследовании приняли участие четыре коматозных пациента, у которых во время остановки сердца отключили систему жизнеобеспечения и измерили активность мозга с помощью электроэнцефалографических датчиков.

У двух пациентов после остановки сердца наблюдалась повышенная активность гамма-волн, которая была связана с ясными сновидениями и галлюцинациями. Это говорит о том, что сознание может сохраняться во время смерти, что приводит к сновидениям.

Ведущий автор исследования, Джимо Борджигин, считает, что полученные им результаты дают ценные нейрофизиологические данные о состоянии сознания человека, находящегося как можно ближе к смерти.

Однако он признает, что для дальнейшего изучения этого явления необходимо получить больше данных из умирающего человеческого мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях