В Беларуси подсчитали, сколько школьников курят электронные сигареты

В Беларуси подсчитали, сколько школьников курят электронные сигареты

По информации, предоставленной главой странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси, Сергеем Диордицей, более 15% учащихся школ в стране прибегают к использованию электронных сигарет. Эти данные получены в результате исследования, проведенного под руководством Минздрава в Научно-практическом центре гигиены.

— Электронные сигареты, так же как и обычные, содержат никотин. Вдыхание никотина оказывает продолжительное и разрушительное воздействие на развивающийся мозг, — отметил Диордица, цитируемый агентством БелТА.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что употребление никотина подростками может привести к снижению их концентрации и внимания, негативно повлиять на процесс запоминания и обучения. Более того, это может повысить риск возникновения зависимости от других наркотических веществ в будущем.

Диордица также подчеркнул, что электронные сигареты содержат различные токсические вещества и химические соединения, которые могут способствовать развитию онкологических заболеваний. Они также увеличивают вероятность возникновения легочных и сердечных заболеваний.

Глава странового офиса ВОЗ призвал не верить утверждениям, звучащим в рекламе, что электронные сигареты являются более безопасной альтернативой традиционным сигаретам.

По словам Диордицы, не существует безопасных табачных продуктов, так как они представляют опасность для здоровья людей в любой форме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях