Разведчик, идентифицирующий себя под позывным «Кара», передал информацию агентству РИА Новости о том, что российские военные обнаружили значительное количество оружия, принадлежащего НАТО, после отступления украинской диверсионно-разведывательной группы из Новой Таволжанки в Белгородской области.
По его словам, на пути отступления украинских военных было найдено множество оставленных боеприпасов, которые были иностранного производства. Разведчик утверждает, что это патроны и снаряды, соответствующие стандартам НАТО.
— Нас поразило то, что нашли много желтых повязок (которые обозначают принадлежность к украинским вооруженным силам), — рассказал разведчик.
Ранее член комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Кузнецов заявил, что российским специалистам следует изучить захваченную технику, полученную от Вооруженных Сил РФ в ходе специальной операции на украинской территории, и использовать полезные технологии.
В результате решения президента России Владимира Путина о проведении военной специальной операции для защиты Донбасса в ответ на просьбу руководителей ЛНР и ДНР, США и их союзники ввели новые санкции против России.