В новый пакет помощи США для Украины вошли Avenger и ракеты для Patriot

В новый пакет помощи США для Украины вошли Avenger и ракеты для Patriot

Администрация президента США Джо Байдена объявила о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 300 миллионов долларов, как сообщается на официальном сайте Пентагона.

В рамках этого пакета предусмотрена поставка дополнительных боеприпасов для комплексов Patriot и системы залпового огня HIMARS, а также зенитно-ракетных комплексов Stinger и системы ПВО Avenger. В список вооружений входят также ракеты "воздух-воздух" AIM-7 Sparrow с радиолокационной наводкой для противовоздушной обороны, 105-миллиметровые танковые снаряды, артиллерийские снаряды калибром 155 и 105 миллиметров, а также боеприпасы для беспилотных летательных аппаратов.

Согласно данным CNN, этот новый пакет станет уже 39-м по счету поставленным военным оборудованием из запасов Министерства обороны США с августа 2021 года. С начала вооруженного конфликта на Украине в феврале 2022 года Соединенные Штаты уже выделили более 37,6 миллиардов долларов военной помощи.

Президент Украины Владимир Зеленский, встречаясь с Джо Байденом на полях саммита G7 в Хиросиме, отметил, что поставленные системы ПВО способствуют защите жизней в городах Украины и созданию глобального бренда безопасности для демократии. Однако для полноценного «воздушного щита» стране необходимы современные истребители, включая F-16. Ранее США отказывались передавать Украине военные самолеты, но 24 мая Пентагон заявил, что Украина в долгосрочной перспективе получит истребители F-16, однако они не будут использоваться в настоящей контратаке.

Поставки вооружения Украине вызывают осуждение со стороны России, власти которой полагают, что это приведет к эскалации и продолжению конфликта. Кремль заявил, что Запад, разрешая поставки вооружения Киеву, продемонстрировал увеличение своего вмешательства в конфликт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях