В России одобрили законопроект о повышении призывного возраста

В России одобрили законопроект о повышении призывного возраста

По информации, опубликованной РИА Новости, Комитет Государственной думы по обороне рекомендовал принять законопроект, предусматривающий поэтапное повышение призывного возраста. Соответствующее заключение комитета было размещено в электронной базе нижней палаты парламента.

В документе говорится: «Рекомендовать Государственной думе принять проект федерального закона в первом чтении». Также отмечается, что ранее правительство и правовое управление нижней палаты высказали замечания к проекту, но они не влияют на его концепцию и могут быть устранены к моменту подготовки законопроекта ко второму чтению.

Предложенный законопроект предусматривает повышение призывного возраста с 18 до 21 года и верхней границы до 30 лет существующего возрастного диапазона до 27 лет. Переходный период запланирован до 2026 года. Таким образом, в 2024 году призывной возраст для срочной службы составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, а в 2026 году — от 21 до 30 лет.

В конце мая данное законодательство было одобрено правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Председатель Комитета Госдумы по обороне, Андрей Картаполов, отмечал, что повышение призывного возраста направлено на качественное развитие армии, а не на увеличение численности призывников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях