WP узнала об использовании оружия НАТО при попытке прорыва в Шебекино

WP узнала об использовании оружия НАТО при попытке прорыва в Шебекино

По сообщениям газеты Washington Post, во время попытки прорыва на российско-украинской границе в Белгородской области было задействовано вооружение, переданное США и Польшей, а также использовались противотанковый гранатомет шведского производства, чешские и бельгийские винтовки.

Согласно сообщению The Washington Post, со ссылкой на американских чиновников, знакомых с выводами разведки, в этой операции использовались как минимум четыре бронированные машины с усиленной противоминной защитой (MRAP), из которых три были предоставлены США, а еще одна — Польшей.

Представители Госдепартамента отметили, что США ясно дали понять, что не поддерживают применение американского оружия против целей на территории России. Они также отметили, что каждая страна самостоятельно принимает решение о помощи, оказываемой Украине, и устанавливает свои условия.

Фотографии с места событий, изученные изданием, показывают, что у бойцов также были винтовки бельгийского и чешского производства, а также противотанковый гранатомет AT-4 производства Швеции.

Несмотря на поставки вооружения со стороны западных стран, Москва осуждает эту практику и считает, что таким образом эти страны вмешиваются в конфликт. Однако в Кремле подчеркивают, что это не повлияет на исход военной операции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях