Интернет-мошенники обманули белорусов на 155 000 рублей

Интернет-мошенники обманули белорусов на 155 000 рублей

Жителей Гродненской и Витебской областей обманули лжеброкеры, которые похитили у них сумму в размере 155 000 рублей. Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Гродненской области.

По данным следствия, один из потерпевших, 31-летний житель Гродно, решил заработать на бирже и зарегистрировался на платформе после общения с брокером, который уверял его в доступности обогащения. В период с февраля по июнь текущего года мужчина внес более 9 000 долларов и почти 8 000 рублей, надеясь получить прибыль.

Когда он решил вывести свои деньги, мужчина обратился к своему куратору, но не получил ответа. Тогда он осознал, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию.

Еще одним пострадавшим стал 40-летний житель областного центра, который также решил заработать на бирже. Он внес свои сбережения, взял в долг у знакомых и оформил три кредита на сумму 43 000 рублей. Всего он перечислил аферистам около 25 000 долларов.

На данный момент известно о восьми пострадавших, включая жителей Гродненской и Витебской областей разных возрастов, включая пенсионеров. Все они были привлечены желанием заработать легкие деньги на биржевых платформах, сообщает Следственный комитет.

Пострадавшие не смогли убедиться в подлинности сайтов, на которых они зарегистрировались, и выяснилось, что все эти сайты были фишинговыми. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 155 000 рублей.

Гродненским МОСК возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 УК (мошенничество в особо крупном размере).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях