Командир одного из отрядов спецназа «Ахмат», Евгений Писаренко, погиб в ходе специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил Апти Алаудинов, командир спецназа и союзник главы Чечни Рамзана Кадырова, в своем Telegram-канале.
Алаудинов выразил благодарность родителям Писаренко и отметил, что он был большим человеком с большим сердцем. Подробности гибели командира «Ахмата» не были представлены. Однако военный корреспондент Дмитрий Кулько подтвердил гибель военнослужащего. По его словам, Писаренко служил в ставропольском ОМОНе и имел звание полковника. После начала спецоперации он отправился добровольцем в зону боевых действий.
Ранее было известно о гибели начальника штаба 35-й общевойсковой армии, генерал-майора Сергея Горячева, в ходе СВО на территории Запорожской области. Уточняется, что он погиб в результате ракетной атаки. Военный корреспондент Юрий Котенок сообщил, что в день гибели Горячева продолжались тяжелые бои по всей линии соприкосновения военных группировок.
24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе в ответ на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).