Польский сейм, приняв единогласное решение, обратился к Украине с призывом признания своей вины в событиях, произошедших 80 лет назад.
В соответствии с принятой резолюцией, согласованной польским парламентом и посвященной 80-летию трагических событий, примирение между поляками и украинцами должно произойти после того, как Украина возьмет на себя ответственность за Волынскую резню. В документе содержатся требования, изложенные польским парламентом.
В резолюции отмечается, что украинское население сегодня также страдает от оккупации. Парламент Польши призывает при этом чтить память тех украинцев, которые сопротивлялись преступлениям Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии 80 лет назад. В настоящее время эти организации признаны в России экстремистскими и запрещены.
11 июля в Польше был признан днем памяти жертв Волынской резни, произошедшей в 1942-1943 годах, когда от рук украинских националистов погибло от 50 до 100 тысяч поляков.
Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен