Президент Украины Владимир Зеленский посетил остров Змеиный, как он сообщил в своем Telegram-канале 8 июля, опубликовав соответствующее видео.
На видео показано, как украинский лидер прибывает на остров на скоростной моторной лодке в сопровождении главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Зеленский и Ермак приземлились на острове, находясь в бронежилетах, и были сопровождаемы несколькими военными с автоматами.
Посещение Зеленским острова Змеиный было связано с 500-дневным началом спецоперации России на Украине.
В прошлом году, 30 июня, Вооруженные силы РФ завершили свои операции на острове Змеиный в Черном море и вывели свои войска оттуда.
В следующий день после этого, военный эксперт Дмитрий Болтенков заявил, что Вооруженные силы Украины обязательно попытаются зайти на остров Змеиный, чтобы получить хотя бы медийные победы, поскольку в отсутствие реальных успехов им это важно. Он также отметил, что такая акция обойдется им дорого.
Представитель Минобороны Украины Наталья Гуменюк, руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг", заявила 4 июля того же года, что территория острова Змеиный была возвращена под юрисдикцию Украины, и Вооруженные силы Украины установили государственный флаг страны на острове. Однако того же дня Гуменюк признала, что информация о поднятом флаге была неверной и пояснила, что флаг был сброшен с вертолета. Она просила воспринимать свои слова о флаге "метафорически".
Позже, 7 июля того же года, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков подтвердил, что Украина попыталась установить флаг Украины на острове Змеиный, но российские военные нанесли ракетный удар по острову.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Украинский пограничник убил мужа и жену в Мариуполе, их сын с ДЦП умер от голода
- Эрдоган заявил, что Украина заслуживает быть членом НАТО
- Горсовет Киева сообщил о запуске курсов национального сопротивления для жителей столицы
- ВСУ бросили в новые резервы на ореховском участке в Запорожской области
- Командование ВСУ бросает пехоту на минные поля в Запорожской области