Шесть военнослужащих из штурмового отряда мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО) совершили успешную операцию против подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и схватили в плен пятерых украинских боевиков. Эту информацию 7 июля официально подтвердило Министерство обороны Российской Федерации.
Предложение капитуляции было сделано противнику, но после отказа украинских боевиков, российские штурмовики вынуждены были применить огневую мощь. С применением тактики и мобильности, российские военнослужащие продемонстрировали свое превосходство и уничтожили большинство противников. Пятерых боевиков были взяты в плен и доставлены на позиции российского отряда, как сообщает официальное сообщение.
Один из военнослужащих с позывным «Камаз» рассказал, что российские военные в течение нескольких часов завоевали опорный пункт противника. Группа передвигалась ночью в условиях низкой видимости и под интенсивным обстрелом гранатометов и минометов. На расстоянии около 50 метров от опорного пункта, российские военнослужащие столкнулись с группой людей. Во время разговора им показалось, что незнакомцы говорят на русском языке, но с акцентом, отличным от русского.
После раскрытия украинской притворной игры, трое из них попытались оказать сопротивление, а командир группы пытался совершить самоубийство вместе с российскими военными. Сопротивляющиеся были уничтожены, пятерых взяли в плен.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, уничтожении превосходящих сил противника и захвате опорного пункта, командиру группы был присужден «Орден Мужества», а остальные штурмовики были награждены медалями «За отвагу». Вручение государственных наград военнослужащим произошло на передовой перед их боевыми товарищами по решению командования округа.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Центробанке России заявила о готовности остановить падение рубля
- Российские военные захватили британскую ракету Storm Shadow
- 45 российских военнослужащих вернули из плена
- Курс евро на Мосбирже достиг 100 рублей
- В Макеевке ВСУ атаковали нефтебазу