Российских и белорусских спортсменов допустят к Азиатским играм в нейтральном статусе

Российских и белорусских спортсменов допустят к Азиатским играм в нейтральном статусе

По информации портала Insidethegames, до 500 спортсменов из России и Беларуси будут допущены к участию в Азиатских играх, которые пройдут в Ханчжоу в текущем году. Они будут выступать под нейтральным флагом и не будут иметь права на медали. Российским и белорусским спортсменам будет запрещено использовать национальную символику.

Ранее в июне, российским спортсменам было запрещено участвовать в любых соревнованиях и матчах в Чехии. Решение о запрете было принято спортивными союзами страны, с поддержкой Национального агентства спорта.

В марте, Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допускать только тех российских спортсменов к соревнованиям в качестве нейтральных атлетов, которые не связаны со спецоперациями. Однако, спортсменам, связанным с Вооруженными силами и органами безопасности РФ, было предложено отказывать в участии.

Президент Олимпийского комитета России, Станислав Поздняков, назвал нейтральный статус на Олимпийских играх нарушением прав человека, а пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, заявил, что недопуск российских спортсменов является неправомерным.

В предыдущем месяце, МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях