СМИ: Немецкая разведка прослушивала переговоры Лукашенко и Пригожина

СМИ: Немецкая разведка прослушивала переговоры Лукашенко и Пригожина

Немецкие радиовещательные компании WDR и NDR сообщили, что Федеральная разведывательная служба Германии прослушивала разговоры между президентом Беларуси Александром Лукашенко и основателем частной военной компании «Вагнер» Евгением Пригожиным во время попытки мятежа в России.

Как пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на газету Spiegel, которая ссылается на источники, спецслужба начала проверку своей непосведомленности о событиях, произошедших 23 и 24 июня в России.

— Согласно расследованию WDR и NDR, предположительно, она следила за переговорами между главой «Вагнера» Пригожиным и Лукашенко, — говорится в сообщении.

Утверждается, что разведка ФРГ напрямую узнала о посреднической роли президента Беларуси. Представитель разведывательной службы отказался комментировать источники получения информации о переговорах.

Расследование также утверждает, что служба подозревала возможность мятежа за неделю до событий, однако не удалось проверить эти данные у партнеров. В результате канцлер не был своевременно проинформирован, а получил информацию только вечером 23 июня.

Напомним, на прошлой неделе частная военная компания «Вагнер» предприняла попытку мятежа. В течение всего дня 27 июня белорусский лидер вел переговоры с главой "Вагнера" Пригожиным по согласованию с российским коллегой. Ситуация удалось разрешить, бойцам компании были предоставлены гарантии безопасности, и было принято решение остановить движение бойцов частной военной компании на территории России.

По результатам переговоров глава «Вагнера» отправится в Беларусь, уголовное дело, возбужденное прокуратурой РФ, будет прекращено.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях