ВСУ перешли на пешие операции из-за выстроенной ВС РФ обороны

ВСУ перешли на пешие операции из-за выстроенной ВС РФ обороны

Вооруженные силы Украины вынуждены изменить тактику контрнаступления, переходя от использования техники к пеших операциях. Причиной такого переформатирования стала эффективная оборона российской армии. Эксперт Франц-Стефан Гади, старший научный сотрудник и консультант лондонского Международного института стратегических исследований, озвучил эту информацию, ссылаясь на данные Das Erste.

Согласно его словам, в начале операции украинские вооруженные силы применяли атаки боевых танков и бронетранспортеров. Однако, не добившись больших успехов, пришлось сосредоточиться на пехоте. Такая тактика помогает украинским войскам избежать атак российской артиллерии и беспилотников. Но у этого подхода есть и свои недостатки - продвижение на фронте становится медленным, измеряясь не километрами, а метрами. Боеприпасы и раненых приходится доставлять пешком, что замедляет операции.

Эксперт также отметил, что главные проблемы в операции связаны с плохим планированием и организацией на уровне вышестоящих руководителей. Наступающие части бойцов плохо скоординированы, что приводит к затруднениям в проведении операций. Также Украине не хватает зенитных комплексов средней и малой дальности, саперного оборудования и средств разминирования.

Предварительно командующий группировкой «Центр» генерал-лейтенант Андрей Мордвичев уже заявил, что у Киева закончились снаряды, пригодные для использования в операциях. Это создает дополнительные трудности в проведении контрнаступления украинскими силами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях