Волонтер, известный по позывному «Топаз», который сумел сбежать из плена Вооруженных сил Украины (ВСУ), рассказал о ситуации с выкупом, требуемом у российских военных украинскими силовиками. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, фактического обмена пленными не было, а рассматривался только вариант выкупа. «Они говорят: платишь 20 тысяч долларов — и мы отпускаем тебя», — поделился он.
Другие пленные также рассказывали о процессе выкупа, добавил «Топаз». «Они отпускают тебя после того, как ты заплатишь, выводят тебя в поле. Эти командиры прямо так и говорят: «Если хочешь, бери белый флаг и иди к своим. Если дойдешь — хорошо, а если не дойдешь, такова твоя судьба», — рассказал волонтер.
Ранее этот военнослужащий рассказал о своем пребывании в плену у ВСУ. «Топаз» и еще одного пленного использовали украинские военные в качестве живого щита перед своей разведывательной группой на случай обнаружения минных полей на пути к российским позициям. Во время боя между украинской разведывательной группой и российскими бойцами этому волонтеру удалось сбежать, однако спасти второго пленного не удалось.
Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен