Захарова ответила на признание Украины об ударе по Крымскому мосту

Захарова ответила на признание Украины об ударе по Крымскому мосту

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывания замминистра обороны Украины Анны Маляр о возможном ударе по Крымскому мосту, назвав киевский режим террористическим.

ахарова выразила свою точку зрения в Telegram-канале, цитируя Маляр: "273 дня как нанесли первый удар по Крымскому мосту, чтобы нарушить россиянам логистику". В ответ на это заявление, Захарова использовала выражение "террористический режим". Она также добавила, что киевский режим планирует нанести ущерб Запорожской АЭС в рамках своего "собственного спасения". Захарова считает, что саммит НАТО должен был уделить основное внимание этой проблеме, поскольку большинство членов Альянса окажутся в зоне прямого поражения.

В октябре 2022 года на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, в результате которого частично обрушились два автомобильных пролета и загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава. Президент России Владимир Путин назвал это терактом и утверждал, что украинские спецслужбы стоят за этим актом. В начале Украина отрицала свою причастность к происшествию, но позже глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк заявил, что Украина "обязана была перерезать" логистический путь на Крымский мост.

Запорожская АЭС, расположенная на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар, является крупнейшей по числу блоков и установленной мощности атомной электростанцией в Европе. Станция насчитывает шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года станция перешла в собственность России. Несмотря на это, украинские военные продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую территорию Запорожской АЭС.

Таким образом, напряженная ситуация между Россией и Украиной продолжается, и конфликт охватывает различные сферы, включая энергетическую инфраструктуру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях