Белорусская делегация примет участие в мероприятиях саммита БРИКС

Белорусская делегация примет участие в мероприятиях саммита БРИКС

Беларусская делегация впервые примет участие в событиях, связанных с саммитом БРИКС, который запланирован на следующей неделе в Йоханнесбурге. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики, Анатолий Глаз. По словам дипломата, Беларусь получила приглашение на участие и намерена активно включиться в мероприятия.

Тема предстоящего саммита, как отмечается, звучит как "БРИКС и Африка: партнерство в интересах общего ускоренного роста, устойчивого развития и включающей многосторонности". Этот вопрос близок и понятен для белорусской делегации. По словам дипломата, таким образом, Беларусь впервые примет участие в мероприятиях данного масштабного саммита.

Важность участия Беларуси на этом событии подчеркнута решением президента Александра Лукашенко, который поручил возглавить делегацию министру иностранных дел Сергею Алейнику. Делегация, в свою очередь, планирует активное участие в дискуссиях, связанных с темами "Африка-аутрич" и "плюс", которые будут охвачены в рамках БРИКС.

Сам саммит БРИКС, запланированный на 22-24 августа в Йоханнесбурге, соберет лидеров стран Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Важность участия отдельных стран подчеркнута, так, например, Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, а президент Владимир Путин подключится к саммиту через видеоконференцию.

Интерес к участию в БРИКС выражают многие страны, и, среди них, Беларусь, которая в мае обратилась к членам организации с просьбой о приеме. Стремление Беларуси вступить в это международное объединение подчеркивает его важность и роль в современном многополярном мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях