Большие долги накопились у обувной фабрики — властям пришлось вмешаться

Большие долги накопились у обувной фабрики — властям пришлось вмешаться

Агентство по управлению активами приступит к погашению долгов ОАО «Лидская обувная фабрика» перед Белинвестбанком и Банком ВТБ в соответствии с постановлением белорусского правительства №524 от 9 августа. Это постановление было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В рамках данного решения, Агентство приобретает долги, связанные с шестью кредитами, выданными Белинвестбанком в белорусских рублях, а также одним кредитом в национальной валюте от Банка ВТБ. Эти кредитные договоры были заключены с обувной фабрикой в период с 2012 года по 2015 год. Согласно исходным договорам, фабрика должна была погасить долги в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Общая сумма задолженности составляет немного более 2,4 миллионов белорусских рублей, однако Агентство приобретает эти долги с существенной скидкой, всего за 688 тысяч рублей.

Это не первый случай, когда Агентство по управлению активами выкупает долги. Ранее оно также осуществило аналогичное действие, связанное с активами, сформированными по кредитам, выданным Беларусбанком агрокомбинату «Ждановичи» в период с 2011 по 2015 годы. Сумма задолженности составляла более 83,5 миллионов белорусских рублей, но в результате сделки банк получит значительно меньше, так как права на погашение были выкуплены с дисконтом, составляющим до 90% от общей суммы.

Агентство по управлению активами зарегистрировано примерно шесть лет назад и полностью принадлежит государству. Его основная функция - управление проблемными долгами, возникающими на предприятиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях