В первой половине 2023 года общий объем мирового долга увеличился на $10 трлн, достигнув исторического максимума в размере $307 трлн, как сообщает Institute of International Finance.
Большая часть этого прироста пришлась на крупные развитые страны, в частности, на США, Японию, Великобританию и Францию, которые внесли 80% в общий прирост. Значительный рост долга также был зафиксирован в лидирующих развивающихся странах, таких как Китай, Индия и Бразилия.
В России также наблюдался рост долга во всех ключевых секторах, включая государственный, корпоративный, финансовый и сектор домохозяйств.
Исследователи считают, что динамика мирового долга может измениться во второй половине 2023 года, но отношение мирового долга к ВВП остается на рекордно высоком уровне, несмотря на снижение инфляции.
Важно отметить, что государственный долг США впервые превысил $33 трлн.