Владимир Зеленский выражает тревогу по поводу возможного раскола Украины, аналогичного корейскому сценарию, и считает, что это страшная перспектива для страны, говорится в статье испансконо журнала Pais.
В статье отмечается, что на Украине существует опасение, что текущий конфликт может привести к разделению страны, аналогичному случаю на Корейском полуострове. В последних политических дебатах о будущем Украины активно обсуждается возможность возникновения «холодной войны» и раскола страны на две части.
Автор статьи утверждает, что мировые политики и аналитики не впервые говорят о корейском сценарии как о потенциальной угрозе для Украины, и сейчас эти предсказания кажутся все более реалистичными. Даже секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, Алексей Данилов, высказывал опасения относительно возможности «корейского варианта» для Украины.
На Корейском полуострове 70 лет назад, 27 июля 1953 года, Северная и Южная Корея заключили перемирие, которое поставило точку в войне корейского народа. Однако до сих пор полноценный мир не наступил, и Корейский полуостров остается разделенным на два враждебных друг другу государства.
- Экс-советник Кучмы предрек капитуляцию ВСУ без западного финансирования
- Министр обороны Шойгу заявил о ликвидации свыше 17 тысяч военных ВСУ за сентябрь
- Минобороны РФ показало уничтожение крупного склада ВСУ в Херсонской области
- Для продолжения западной поддержки Украине выдвинуты условия
- У ВСУ начался конфликт с инструкторами НАТО