Стала известна причина аварийной посадки рейса Сочи-Омск в поле под Новосибирском

Стала известна причина аварийной посадки рейса Сочи-Омск в поле под Новосибирском

Пассажирский лайнер Airbus A320, принадлежащий авиакомпании "Уральские авиалинии", стал главным героем нештатной ситуации, которая развернулась в небе Сибири. Согласно информации, полученной из Telegram-канала Mash, самолет был вынужден совершить экстренную посадку в поле в Новосибирской области из-за критически низкого уровня топлива.

По данным источников, происшествие началось на рейсе из Сочи в Омск, когда экипаж обнаружил неисправность в гидравлической системе шасси. Эта проблема оказалась настолько серьезной, что самолету была запрещена посадка в аэропорту Омска, так как поврежденное шасси могло заблокировать единственную взлетно-посадочную полосу аэропорта на долгий срок. Подвергая сомнению безопасность посадки в Омске, команда самолета приняла решение направить его в Новосибирск.

Однако, даже после смены маршрута, проблемы не исчезли. Поскольку шасси были выпущены, аэродинамическое сопротивление увеличилось, что привело к значительному расходу топлива. К сожалению, система, управляющая шасси, не отвечала на попытки их поднять, и в этот момент стало ясно, что придется искать альтернативный путь.

Следуя лучшим традициям профессионализма и мастерства, экипаж "Уральских авиалиний" принял решение совершить аварийную посадку в поле недалеко от населенного пункта Каменка, который находится под Новосибирском. Важно отметить, что благодаря опыту и спокойствию летчиков и качеству обучения персонала никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Инцидент был быстро завершен без серьезных последствий.

Следственный комитет Российской Федерации уже начал расследование этого инцидента и возбудил дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Вопросы о том, как и почему могла произойти неисправность гидравлической системы шасси, а также о роли топливного баланса в этой ситуации, станут предметом глубокого анализа и расследования. Независимо от причины инцидента, совершенствование системы безопасности в авиации остается приоритетной задачей для индустрии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях