По данным Rzeczpospolita, польские следователи исключают версию о том, что ракета, упавшая в ноябре 2022 года в районе села Пшеводув, была выпущена из России. Прокуратура Польши подтвердила получение заключения, но отказалась раскрывать его детали.
Согласно газете, заключение о происхождении ракеты было составлено на основе разнообразных источников и включает в себя «исчерпывающие секретные данные национальных служб». Оно также получило одобрение Военно-технического института вооружения.
Согласно отчету, речь идет о ракете зенитной системы С-300, серии 5в55. Прокуратура Польши обладает информацией о месте запуска, но не раскрывает эти данные.
Учитывая дальность ракеты от 75 до 90 км, следователи исключают версию о её запуске из России или Белоруссии.
Издание также отмечает, что украинская сторона не сотрудничает с Польшей в рамках расследования, и прокуратура направила запрос в Киев, ожидая ответа.
В ноябре 2022 года две ракеты упали в селе Пшеводув в Польше, недалеко от границы с Украиной. Одна из них взорвалась, и в результате происшествия погибли два человека. Президент Польши Анджей Дуда сначала предположил, что это была случайность, и ракета принадлежала украинской ПВО.
Россия отрицала свою причастность к произошедшему и заявляла, что не проводила удары по территории рядом с польско-украинской границей. Минобороны также утверждало, что на фотографиях обломков видны элементы управляемой зенитной ракеты системы ПВО С-300 Воздушных сил Украины.
Киев также сомневался в версии о том, что упавшая ракета была украинской. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у ВСУ нет информации о том, что это была ракета украинской армии.