Долг за электричество на Украине превысил 1,6 миллиарда долларов

Долг за электричество на Украине превысил 1,6 миллиарда долларов

На украинском электроэнергетическом рынке наблюдается долг в размере 60 миллиардов гривен, что эквивалентно более чем 1,6 миллиарда долларов. Об этом сообщил Владимир Кудрицкий, глава национальной энергетической компании «Укрэнерго».

Кудрицкий подчеркнул, что участники рынка задолжали компании «Укрэнерго» средства за передачу электроэнергии, диспетчеризацию системы и операции на балансирующем рынке. Из-за этой ситуации компания не в состоянии полностью выполнять свои финансовые обязательства.

Он также отметил, что уже были представлены расчеты по тарифам на электроэнергию на 2024 год Национальной комиссии, ответственной за государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Компания надеется на разумное решение от НКРЭКУ до конца года, что поможет ей сохранить свою финансовую устойчивость.

Ранее было объявлено, что в настоящее время почти 500 населенных пунктов на Украине остаются без электроснабжения. По данным «Укрэнерго», 487 населенных пунктов лишены электричества из-за вооруженных конфликтов и других причин. Новые повреждения в региональных сетях были зафиксированы в Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях Украины, а также в части Херсонской области, контролируемой Киевом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях