Киев просит Запад профинансировать дефицит бюджета в $42 млрд

Киев просит Запад профинансировать дефицит бюджета в $42 млрд

Украина столкнулась с необходимостью привлечения внешнего финансирования от западных стран, чтобы покрыть дефицит бюджета, который ожидается в 2023 и 2024 годах, и составит приблизительно $42 миллиарда долларов.

Премьер-министр Украины, Денис Шмыгаль, отметил, что благодаря поддержке международных партнеров Украина смогла стабилизировать сложную экономическую ситуацию. Однако дефицит государственного бюджета в текущем году составит около 20% от ВВП, а в следующем году — 21% ВВП. Для полного покрытия этого дефицита Киеву необходимо будет привлечь внешние финансовые ресурсы в размере $42 миллиарда как в 2023, так и в 2024 годах.

Изначально в бюджете Украины на 2023 год был запланирован дефицит в размере $38 миллиардов, что составляло 20% от ожидаемого ВВП. Недавно парламент Украины увеличил расходы, включая военные нужды, и дефицит возрос до $54,75 миллиарда. Проект бюджета на 2024 год также предполагает дефицит около $42 миллиарда.

Кроме того, известно, что международный фонд поддержки Украины предоставит Киеву 100 миллионов фунтов стерлингов в качестве финансовой помощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях