МИД России заявил о возросшем риске ядерного конфликта на Корейском полуострове

МИД России заявил о возросшем риске ядерного конфликта на Корейском полуострове

Уровень риска ядерного конфликта на Корейском полуострове нарастает, в связи с действиями США, которые усиливают свое военное присутствие в регионе. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД России, Олег Бурмистров, ссылаясь на заявления северокорейских властей.

Дипломат прокомментировал заявление министра обороны КНДР, Кан Сун Нама, который в августе обвинил Вашингтон в «враждебной политике» в отношении Пхеньяна. Это обвинение связано с развертыванием в регионе атомной подводной лодки, стратегического бомбардировщика и авианесущей ударной группы. Министр Кан выразил не столько сомнение в возможности ядерной войны на Корейском полуострове, сколько вопрос о том, кто и когда может ее начать.

Бурмистров напомнил, что в июле в порту Пусан в Южной Корее была замечена стратегическая атомная подводная лодка ВМС США USS Kentucky, что стало первым визитом американского стратегического подводного ракетоносца в Южную Корею с 1981 года. Дипломат также подчеркнул, что США отправляли авианосные ударные группы и проводили полеты стратегических бомбардировщиков и самолетов-разведчиков в воздушном пространстве над Японским морем.

Он также отметил создание американо-южнокорейской консультативной группы по ядерным вопросам, в рамках которой обсуждаются планы использования американского "ядерного зонта" в случае военного конфликта с КНДР.

Ранее, Северная Корея обвиняла США в ужесточении обстановки на Корейском полуострове и приближении к «порогу ядерной войны». В июньском докладе Института американских исследований МИД КНДР говорилось о более активной враждебности со стороны Вашингтона и возможности быстрого перехода боевых действий в термоядерную войну.

В сентябре 2022 года КНДР официально объявила себя ядерным государством и разрешила применение ядерного оружия в случае угрозы для страны, ее лидера и других наций.

Южная Корея, США и Япония проводят учения по противоракетной обороне в Японском море в ответ на увеличивающиеся ядерные и ракетные угрозы со стороны Северной Кореи. Весной были проведены такие учения в связи с частыми ракетными испытаниями КНДР. Президент США, Джо Байден, также предупредил, что режиму Пхеньяна придет конец, если Северная Корея решится на ядерный удар против США или их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях