Украинцы покупают свидетельства о смерти, чтобы избежать мобилизации в ВСУ

Украинцы покупают свидетельства о смерти, чтобы избежать мобилизации в ВСУ

В сети даркнет появились объявления, предназначенные для граждан Украины, которые ищут возможность избежать призыва на службу в Вооруженных силах Украины (ВСУ), предлагая приобрести фальшивые свидетельства о смерти.

По данным агентства, продавцы обещают потенциальным клиентам предоставить официальные свидетельства о смерти с «проводкой по всем базам данных» и, при необходимости, организовать фиктивные похороны.

Одно из таких объявлений содержит следующее предложение: «Предоставляем полный пакет документов, необходимых для получения компенсации от государства за умершего члена семьи! Этим способом вы можете избежать военной службы и получить финансовую компенсацию. Стоимость услуги составляет 10 тысяч долларов».

Ранее представитель военкомата Полтавской области, Роман Истомин, подчеркнул важность того, что каждый призывник на Украине должен осознавать, что возможно, ему придется участвовать в военных действиях.

4 октября глава МВД Украины, Игорь Клименко, сообщил, что украинские власти ищут юридические способы для возврата и наказания тех военнообязанных, которые покинули страну вопреки закону.

С начала 24 февраля 2022 года на территории Украины действует режим военного положения, и 25 февраля Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. 17 августа было объявлено о продлении военного положения и мобилизации в стране еще на три месяца, они будут действовать до 15 ноября 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях