Bloomberg: десятки тысяч человек хотят, чтобы им в мозг вживили чип Neuralink

Bloomberg: десятки тысяч человек хотят, чтобы им в мозг вживили чип Neuralink

Наконец, американские регулирующие органы дали свое согласие на начало экспериментов с мозговыми имплантатами от компании Neuralink. Специалисты компании, несмотря на спешку, нацелены на дальнейшие шаги, убежденные в важности своей технологии. Илон Маск, основатель Neuralink, утверждает, что эта инновация необходима для того, чтобы человечество могло успешно соперничать с роботами в предстоящей борьбе. Тем временем другие компании уже начали вживлять чипы в мозг без лишнего шума.

Маск обещает вживить чипы десяткам тысяч людей, утверждая, что это необходимо, чтобы человечество не отстало от машин. Недавно Neuralink начала отбор добровольцев для первых имплантатов, откладывая этот этап на более поздний срок, чем было ожидаемо. Илон Маск, на первой презентации Neuralink, предсказывал начало испытаний уже в 2020 году, но, по всей видимости, он недооценил сложности, с которыми сталкиваются его специалисты.

Ожидается, что первые 11 операций состоятся в следующем году, а количество операций будет увеличиваться. Планы предусматривают вживление мозговых имплантатов десяткам тысяч людей к 2030 году.

Хотя детали технологии пока остаются неясными, интерес к ней огромен. Илон Маск описывает мозговые имплантаты как фантастические устройства, сравнимые с концепцией из фильма "Матрица". Операции проводит робот, а сам процесс включает в себя более тысячи электродов, вживляемых в мозг.

В отчетах Neuralink упоминаются возможные побочные эффекты, такие как частичный паралич и отек мозга. Реальные планы и технологии компании отличаются от фантазий Маска. Специальный робот вскрывает череп и вживляет электроды в мозг, а чип размером с монету расшифровывает сигналы нейронов при помощи алгоритмов машинного обучения.

Однако, согласно отчетам, это дорогая и рискованная операция, и устройство останется в мозге на долгие годы, поддаваясь устареванию. Первоначально мозговые имплантаты Neuralink предназначены для пациентов с тяжелыми болезнями, и пока нет речи о фантастических возможностях, о которых говорит Маск.

Существует огромный интерес к технологии, вероятно, связанный с популярностью Илона Маска. Тем не менее, критики утверждают, что спешка Маска скорее вызвана конкуренцией, так как другие компании уже внедрили свои чипы у десятков пациентов без таких серьезных побочных эффектов. Существует беспокойство по поводу безопасности и эффективности чипов Neuralink, особенно учитывая риски и предполагаемые побочные эффекты, о которых сообщается в отчетах компании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях