Если решение НАТО закрыть доступ к Балтийскому морю для российских судов будет принято, это также автоматически ограничит доступ для членов Североатлантического альянса. Это заявление сделало заместитель главы МИД России, Александр Грушко.
На Веронском евразийском экономическом форуме в Самарканде, Грушко подчеркнул, что принимающие решения в НАТО и военные стратеги понимают полную серьезность закрытия Балтийского моря для России и его последствия для всех его членов.
В конце октября президент Латвии, Эдгарс Ринкевичс, выразил угрозу обсуждения закрытия Балтийского моря для российских судов с НАТО, если окажется доказанной причастность России к повреждению газопровода Balticconnector. Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, подчеркнул, что Москва не связывает себя с диверсией и находит угрозы, адресованные ей в этом контексте, неприемлемыми.
В начале октября, операторы Финляндии и Эстонии заметили снижение давления в газопроводе Balticconnector и президент Финляндии, Саули Ниинистё, предположил, что возможное повреждение произошло из-за внешнего воздействия. Финская полиция также сообщила о нахождении нескольких судов, включая российский атомный контейнеровоз «Севморпуть», поблизости от места инцидента.
Кремль отреагировал на новости о повреждении газопровода с опаской, и «Росатом» исключил участие контейнеровоза «Севморпуть» в инциденте.
24 октября, Центральная криминальная полиция Финляндии объявила о нахождении якоря в месте повреждения газопровода. Основным подозреваемым в этом случае, полиция считает китайское судно «Newnew Polar Bear», которое плавало под флагом Гонконга.
- Дмитрий Медведев рассказал, что может привести к войне с Польшей
- Дачу Сталина в Подмосковье продали на аукционе
- Медведев рассказал, чем Польше грозит наращивание оборонного потенциала
- Захарова: МОК можно будет обвинить в дискриминации, если спортсменов из РФ не восстановят в правах
- Украина пыталась совершить провокацию на Запорожской АЭС