Согласно заявлению министра обороны Ллойда Остина, в Средиземном море произошла авиакатастрофа с вертолетом, в результате которой погибли пять американских военнослужащих.
Информация о происшествии представлена на официальном сайте Пентагона в публикации, озаглавленной «Заявление по поводу крушения вертолета в Средиземном море».
Министр Остин выразил свои соболезнования семьям погибших и сообщил, что Пентагон продолжает собирать информацию о произошедшем инциденте.
Катастрофа произошла в восточной части Средиземного моря вечером 10 ноября во время учений ВВС США, как сообщило Европейское командование США (EUCOM). Пятеро американских военных погибли в результате ЧП, которое случилось в процессе дозаправки в воздухе.
EUCOM не предоставил информацию о том, какой именно самолет потерпел крушение. Однако, согласно официальной газете Пентагона Stars and Stripes, основным военным самолетом-заправщиком в этом регионе является KC-135 Stratotanker.
По данным The Washington Post, ссылающимся на двух анонимных американских чиновников, военные находились в этом регионе для подготовки к возможной эвакуации граждан США из Израиля и Ливана в связи с ухудшением палестино-израильского конфликта.