Правительство Швейцарии утвердило сделку по продаже 25 танков Leopard 2A4 Германии, но установило ограничение на их возможный реэкспорт на Украину. Об этом стало известно из официального заявления, опубликованного на сайте Федерального совета страны.
В заявлении отмечается, что Федеральный совет выразил согласие на экспорт 25 боевых танков Leopard 2 A4 в Германию по запросу компании-производителя Rheinmetall Landsysteme GmbH. Важным условием сделки является обязательство Германии сохранить танки на своей территории, в странах-членах НАТО или в Европейском союзе. Они предназначены для дополнения вооружения данных стран.
Ранее сообщалось, что российские военные, действующие на Купянском направлении, уничтожили танки Leopard 2, за что были награждены и получили сертификаты на денежные поощрения. Губернатор Запорожской области также информировал о потере Вооруженными силами Украины четверти поставленных Leopard 2 за две недели.
- Европарламент опубликовал карту с Крымом в составе России
- Финляндия отказалась ужесточать ограничения на границе с Россией
- FT узнала о предложении ограничить передвижения дипломатов из России в ЕС
- В ЕС захотели ограничить свободу перемещения дипломатов из России
- Украинца обвинили в убийстве жены и двух дочерей в Польше